Ширина ворот шлюза равна 17 м. Шлюз заполнен водой на глубину 5 м. Рассчитай, с какой силой вода

давит на ворота шлюза. (Принять g≈10Н/кг). Ответ (округли до тысячных): вода давит на ворота шлюза с силой __ МН.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Лера.

Давление поды можно найти по формуле p=qgh=1000*10*5=50000 Па (псли принять плотность воды за 1000 кг / м3)

С другой стороны p=F/S, где F - сила, с которой вода давит на шлюз, а S-площадь, отсюда F=pS, приняв шлюз за квадрат, S=a², подставим в формулу и получим F=pa²=50000*289=14450000 Н

Ответ: F=14.45 МН