ПОМОГИТЕ Ширина ворот шлюза равна 13 м. Шлюз заполнен водой на глубину 5 м. Найди, с какой силой

вода давит на ворота шлюза. (Принять ≈10Н/кг). Ответ (округли до тысячных): вода давит на ворота шлюза с силой МН.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

Ответ:

Объяснение:

L = 13 м

h =  5 м

p = 1000 кг/м^3    плотность воды

__________________

F = ?

P = p*g*h  давление на дно

S = L*h    площадь ворот

P/2 = F/S     ( P/2 давление на ворота)

Отсюда найдем силу давления воды на ворота

F = P*S / 2 = p*g*h*L*h / 2 =1000*10*5*13*5 / 2 ==   1.6 Мега Ньютонов