какой объём углекислого газа образуется из 420 грамм 80% карбоната магния при взаимодействии с

соляной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.

МgCO3+2HCl =МgCl2 + CO2 +H2O

m(МgCO3)=420г*0,8=336г

n(МgCO3)=336/84=4 моль

n(CO2)=n(МgCO3)=4 моль

V(СО)=4моль*22,4л/моль =89,6л

2 способ

336 г                                  х л

МgCO3+2HCl =МgCl2 + CO2 +H2O

84 г                                   22,4 л

х= 336*22,4/84=89,6л