Умоляю вас помогите??? Ширина ворот шлюза равна 25 м. Шлюз заполнен водой на глубину 6 м. Найди,

с какой силой вода давит на ворота шлюза. (Принять g≈10H/кг)Ответ: вода давит на ворота шлюза с силой____МН

Ответы на вопрос

Отвечает Караушу Коля.

p=qgh=1000*10*6=60000 Па.

Давление так же можно найти по формуле p=F/S, где S - площадь шлюза.

Если считать шлюз квадратом, то получим S=a²

F=p*S=p*a²=60000*625=37500000 Н=37.5 МН