С лодки массой 200 кг, который движется со скоростью 1м / с, прыгает ребенок, имеющий массу 50 кг в

горизонтальном направлении со скоростью 7 м / с. Какая скорость лодки после прыжка ребенка, если она прыгает: а) с кормы в сторону, противоположную движению лодки; б) с носа лодки в направлении его движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

1) (m₁+m₂)*V=m₁*V₁+m₂*V₂ направления совпадают (б)

(m₁+m₂)*V - m₁*V₁=m₂*V₂

2) (m₁+m₂)*V=m₁*V₁ - m₂*V₂ направления противоположны (а)

(m₁+m₂)*V + m₁*V₁= m₂*V₂

1) V₂=((m₁+m₂)*V - m₁*V₁)/m₂, V₂=(250кг*1м/с-50кг*7м/с)/200кг= - 0,5м/с

минус указывает на то,что лодка станет двигаться в противоположную сторону

2)  V₂=((m₁+m₂)*V + m₁*V₁)/m₂, V₂=(250кг*1м/с+50кг*7м/с)/200кг = 3м/с

скорость лодки увеличится, так как при прыжке лодка получает дополнительный импульс по направлению движения (припрыжке с кормы

по условию