В аквариум высотой 32 см, длиной 50см и шириной 20см налита вода, уровень которой ниже края на 2 см

. Рассчитайте давление на дно и вес воды. Пожалуйста дано и решение с формулами....

Ответы на вопрос

Отвечает Смялковская Карина.

дано:

a=32см

b=50см

c=20см

h=а-2см=30см

найти: р, Р

V(воды)=50*20*30=30000см³=0,03м³

P=mg (вес воды), g=9.8Н/кг

m=ρV (масса воды), ρ=1000кг/м³

P=ρV*g,  P=1000*0.03*9.8=300H

p=ρgh, p=1000*9.8*0.3=3000Па=3кПа