ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!1.Во сколько раз давление в водолазном колоколе больше

нормального атмосферного,если уровень воды в колоколе на 12м ниже поверхности моря? 2.С какой силой давит воздух на поверхность страницы тетради,размеры 16 на 12см?Атмосферное давление нормальное. 3. В аквариум высотой 32см,длино 50см и шириной 20см налита вода, уровень которой ниже края на 2см. Расчитайте давление воды на дно аквариума и вес воды. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

1) На глубине 12 м давление p=ρgh=1000*10*12=120000 Па, Давление в колоколе больше атмосферного p/p атм=120000/100000=1,2

2) Площадь тетради S=0,16*0,12=0,0192 м^2

нормальное давление p=100000 Па

Сила с которой атмосфера давит на тетрадь F=p*S=100000*0,0192=1920 Н

3) Найдем объем воды в аквариуме V=abc=0,3*0,5*0,2=0,03 м^3

Масса воды m=ρV=1000*0,03=30 кг

Вес воды P=mg=30*10=300 Н

Давление на дно p=ρgh=1000*10*0,3=3000 Па