1. Во сколько раз давление в водолазном колоколе больше нормального атмосферного, если уровень воды

в колоколе на 12 м ниже поверхности моря ? 2. С какой силой давит воздух на поверхность страницы тетради, размеры которой 16 х 20 см? Атмосферное давление нормальное. 3. В аквариум высотой 32 см, длиной 50 см и шириной 20 см налита вода, уровень которой ниже края на 2 см. Рассчитайте давление воды на дно аквариума и вес воды. 4. Какое давление производит на землю мраморная коллонна высотой 5 м? 5. Электрические розетки прессуют из специальной мас¬сы (баркалитовой), действуя на нее с силой 37,5 кН. Площадь розетки 0,0075 м2. Под каким давлением прессуют розетки? 6. Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м. Определите давление воды в море на этой глубине. 7. На первом этаже здания школы барометр показывает давление 755 мм рт. ст., а на крыше — 753 мм рт. ст. Определите высоту здания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.
1)P+pg(h-12)=Pa+pgh

P-Pa=pg*12

P/Pa =(pg*12+Pa)/Pa. Pa - нормальное атмосферное давление, константа.

2)Давление это отношение силы к площади: P=F/S, выражай силу F, и считаем 16/20=3/5

3)объем воды 31*50*20=31000 куб. см или 31 куб. дм, значит вес воды 31 кг. Давление 31 грамм на квадратный сантиметр

4)p=F/S, где F-сила давления в нашем случае, это mg, S - площадь. m=V*po (po-плотность мрамора) V=S*h, следовательно, p=mg/S=V*po*g/S=S*h*g*po/S=h*po*g= 5*9.8*2700=132.3 (кПа)

5)Дано:              

F=37.5 кН       

S=0.0075м2

__________

р-?

__________ 

Си:

37500Н

_____________

Решение:

р=F/S

P=37500H/0.0075м2= 5000000Па=5000кПа

6)формула гидростатического давление: p=hpg

p=250м*1020кг/м(плотность морской воды)*9,8

7)1. 755-753=2мм

2.На каждые 100м давление падает на 10мм, значит на -10м - на 1мм
3. Значит высота -2мм*10=20м

Р=2499000 Па

Пятерка тебе обеспечена)