Прошу, помогите решите хотя бы 1. Умоляю. ДАМ 20 Баллов 1. Рассчитайте давление, которое

производит вагон весом 300 кН на рельсы, если площадь соприкосновения всех колес вагона с рельсами равна 0,002 м² . 2. Лыжник оказывает на снег давление равное 1875 Па. Определите силу давления лыжника на снег, если длина каждой лыжи 1,5 м, а ширина 14 см? 3. Определите давление, оказываемое на почву катком весом 45 кН, если его площадь опоры равна 1600 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Максим.

1 P=300 кН=3000000 Н

S=0.002 м кв

р-?

р=F/S=P/S=300000/0,002=150000000 Па=150000 кПа=150 МПа

----------------------------------------------------------------------------------------

2 р=1875 Па

а=1,5 м

b=0,14 м

F-?

p=F/S.  F=pS=1875•1,5•0,14•2=787,5 Н (2 лыжи)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

3 P=45000 H

S=1600 см кв=0,16 м кв

р-?

р=F/S=45000/0,16=281250 Па=281 кПа