Определите давление человека в коньках на лед, если длина лезвия конька 20 см, а его ширина - 4 мм.

Масса человека 70 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Портной Богдан.

Дано:       "СИ":

l=20 см   =    0,2м

a=4 мм   =    0,004м

m= 70 кг

Решение:

p=F/S

S= 0,004*0,2 = 0,0008 м2

F=mg=70*10 = 700Н

p=700Н/0,0008м2 = 875000 Па = 875 кПа

Ответ: 875 кПа.