Один из катетов прямоугольного треугольника равен 21 см, а другой катет и на 7 см меньше

гипотенузы. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

Обозначим Меньший  катет за   Х. Тогда  гипотенуза = Х+7. ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА ( Х+7)^2=[21^2+ x^2.  x^2+14x+49=441+x^2. 14x=392.x=28. Гипотенуза равна 35, периметр 21+28+34=84