1.Александровская колонна в Петербурге имеет массу 600т и площадь опоры 10 квадратных

метров.Определите давление колонны на опору. 2.Опорная площадь гусениц трактора 1,2 квадратных метра. Какова масса трактора,если его давление на почву равно 35кПА? 3.Чему равно давление четырехосного прицепа с грузом на дорогу,если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 130 квадратных сантиметров.Масса прицепа с грузом составляет 2т. 4.Предел прочности при сжатии для некоторых разновидностей гранита (давление,при котором разрушается гранит) достигает 250МПа. Можно ли плоскую плиту такого гранита использовать в качестве основания для сооружения,масса которого 78,3т,а площадь основания-1,8 квадратных метров? 5.Ширина лезвия коньков равна 5мм,а длина той части лезвия,которая опирается на лед,составляет 27см. Вычислите давление,производимое коньками на лед,если масса стоящего на коньках мальчика вместе с коньками и костюмом равна 43,5кг. очень нужно исправляю оценку .Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.

1) чтобы найти давление, надо найти F(силу), она будет равняться mg, т.е. 600000кг*10м/с^2= 6000000Н
Находим давление: P=F/S=6000000/10=600000Па
2) Чтобы найти массу, надо найти силу. F=PS=35000*1.2=42000Н
Чтобы найти массу, результат поделим на 10, получится, что масса=4,2тонны

5) Найдем силу=43,5*10=435Н
Давление=Сила/Площадь=435/27=16,1Па