Через сколько времени после начала аварийного торможения остановится автобус движущийся со

скоростью 5 м/с, если коэффицент трения при аварийном торможении 0,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Олег.

дано

Vo = 5 м/с

Vk = 0

μ = 0,5

g = 10 м/с2

найти

t

решение

ускорение при торможении

a = F/m = mgμ/m = gμ

время торможения

t = | Vk - Vo| /a = | Vk - Vo| /(g μ) = | 0 - 5| /(10*0,5) = 1 c

ответ

1 с