Помогите))1.Через сколько времени после начало торможения остановится автобус, движущийся со

скоростью 12м/с2, если коэффицент трения при аварийном торможении равен 0,4?2.Автомобиль массой 2т проходит по выпоклому мосту, имеющему радиус кривизны 40 м, со скоростью 36 км/ч. С какой силой автомобиль давит на мост в его середине?пожалуйста с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.

1.Дано: 
v=12 м/с 
μ=0.4 
t-? 
Решение: 
t=v/a; a=μ*g; t=v/μ*g 
t=12/0.4*9.8=2.94 c 
Ответ: t=2.94≈3 с 

2.

По 2-му закону Ньютона:

mg-N = ma

a = v^2/R

Из этой системы находим N, которая по модулю равна искомой силе давления на мост ( по3 закону Ньютона):

 N = m(g -  v^2/R) = 2000*(9,8 - 100/40) = 14 600 Н = 14,6 кН

Ответ: 14,6 кН.