На какой глубине h объем пузырька воздуха, поднимающегося со дна водоёма, в 2 раза меньше, чем у

поверхности? Атмосферное давление p0 = 100кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

В данном случае pV= const, т.к. T= const

p0= 100 000 Па

V0= 2V1 или V1=1/2V0

p1=gρh+p0 (так как тут складывается атмосферное давление на поверхности водоёма и давление жидкости на пузырь)

p0V0=p1V1==>p1=(p0V0)/V1; (gρh + p0) = (p0V0)/V1;

10 м/c^2 * 1000 кг/м^3 * h = (100 000 Па * V0/ (1/2)V0) - 100 000 (V0 сокращается)

10 000h = 100 000

h = 10 м

Вот. По-моему, так можно решить. Если обнаружите, что решение неверно, напишите мне плиз, что именно неправильно .