период распада актинию 225 составляет 5 суток,какая часть ядер остается в образце через 25 суток 9

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ольга.

τ = 5 сут - период полураспада

T = 25 сут - прошедшее время

η - оставшаяся часть ядер

\eta = 2^{-\frac{T}{\tau}} = 2^{-\frac{25}{5}}=2^{-5}=\frac{1}{32}=0,03125

η = 1/32 ≈ 0,031