Автомобиль ехал шестую часть пути со скоростью V1=40 км ч, треть пути со скоростью V2=60 км ч, а

оставшуюся половину пути со скоростью V3=100 км ч Найдите среднюю скорость автомобиля. Будет классно если в подробностях!

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

1/6 пути пройдена за время t1 = s/6 : 40 = s/240

1/3 пути пройдена за время t2 = s/3 : 60 = s/180

1/2 пути пройдена за время t3 = s/2 : 100 = s/200

Общее время в пути t = t1+t2+t3 = s/240 + s/180 + s/200 = 53s/3600

Vср = s/t = s:(53×s/3600) = 3600 / 53 ≈ 67,92 км/ч