Помогите пожалуйста В сосуде постоянного объёма находится одноатомный идеальный газ, масса

которого равна m=4 г. Определите, какой это газ, если известно, что при нагревании его на Δt=80⁰С затрачено Q=99,5Дж теплоты. Универсальная газовая постоянная равна R=8.31 Дж/(К*моль) Газ Молярная масса, г/моль Гелий 4 Неон 20 Аргон 40 Криптон 84 Ксенон 131 Радон 222

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.

Дано:

V - const (процесс изохорный)

m = 4 г = 4·10⁻³ кг

i = 3 (одноатомный газ)

Δt = ΔT = 80 K

Q = 99,5 Дж

R = 8,31 Дж/ (К*моль)

_______________

М - ?

Запишем первое начало термодинамики:

Q = ΔU + A

Поскольку V-const, то А = 0

Изменение внутренней энергии при изохорном процессе:

ΔU = Q= (m/M)·(i/2)·R·ΔT

M = m·i·R·ΔT / (2·Q) = 4·10⁻³·3·8,31·80/(2·99,5) =

= 40·10⁻³ кг/моль = 40 г/моль

Это аргон