Мотоциклист проехал 400 км за 6ч, причем первую треть со скоростью 80 км\ч, после чего остановился.

Оставшийся путь ехал со скоростью 90 км\ч. Определить время стоянки. С подробным решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

\frac{400}{3*80} =\frac{5}{3} часа ехал мотоциклист первую треть пути

\frac{400*2}{3*90} =\frac{80}{27}часа ехал мотоциклист две  трети пути (оставшиеся)

\frac{5}{3} +\frac{80}{27} =\frac{45}{27} +\frac{80}{27} =\frac{125}{27} =4\frac{17}{27} часа время движения

6-4\frac{17}{27} =5\frac{27}{27} -4\frac{17}{27} =1\frac{10}{27} часа время стоянки