Задачи по физике 9 класс. Проверьте пожалуйста решения, правильно или нет. 1. Баба яга добирается

от кощея бессмертного до дома с постоянной скоростью 20 км/ч за 1 ч. Однажды добираясь от кощея до дома она первую половину ПУТИ двигалась со скоростью 20 км/ч. Потом погоды ухудшилась и половину ВСЕГО ВРЕМЕНИ полета она двигалась со скоростью 10 км/ч, после чего ее метла сломалась и оставшийся путь она двигалась со скоростью 5 км/ч. Каково все время полета бабы яги? Решение: весь путь равен 20*1=20 км. первую половину пути она пролетела за 10/20=0,5ч. Тогда составляем систему уравнений, где t - все время полета, t3 - время полета, после того как метла сломалась. 0,5+t3 = 0,5t 10+0,5t*10+5t3 = 20 t3 = 0.5t-0.5 значит 5t+2.5t-2.5=10; 7.5t=12.5; t = 1.66666667 ч=100мин. 2. После того как карлсон гостит у малыша, он поднимается на крышу, преодолевая высоту = 10м, движение равномерно. однажды он съел у малыша варенья, после чего его масса увеличилась на массу съеденного варенья, и время за которое поднялся карлсон было на 20 сек. больше чем обычно. мощность двигателя карлсона =2вт. найти массу варенья. Решение: F тяги 1 = F тяж. 1= 10M; A1 = F тяги1* h = 100 M; t1= A1/N = 50 M; T тяги 2 = F тяж. 2 = 10( M+m) = 10M+10m; A2 = F тяги 2* h = 100 M +100m; t 2 = A2/N = 50M+50m; t2-t1 = 20 50M+50m-50M=20 50m=20 m=20/50 = 0.4 кг = 400гр

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

2) дано h=10 м   N=2 Вт   Δt=20c    Δm- ?

N1=A1/t1=m1*g*h/t1
N2=N1=A2/t2=m2*g*h/t2
m2/m1=t2/t1
(m1+Δm)/m1=(t1+Δt)/t1
Δm/m1=Δt/t1
N1=m1*g*h/t1   m1/t1=N/g*h
Δm=N1*Δt/g*h=2*20/100=0,4 кг=400 г