Мраморная колонна цилиндрической формы стоит на земле. диаметр составляет 70 см, а ее масса равна 8

т.Каково давление колонны на землю?​ Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Будаков Аллахверды.
Р = F/S;
F = mg ( земля притягивает колонну [силой тяжести] ).
площадь опоры колонны - это площадь круга , так как она цилиндрическая (а в основании цилиндра лежит круг). при условии конечно,что колонна стоит вертикально .
площадь круга : S = πR² или если выразить через диаметр : учтем
(R = D/2) ; S = π(D/2)² = πD²/4.
S = πD²/4 = (3,14*0,7²)/4 = 0,38465 м².

р = 8000*9,8/0,38465 = 78400/0,38465 = 203,82 кПа