Сосуд в форме куба полностью заполнен водой. Рассчитай давление воды на дно, если масса воды равна

729 г. Принять g≈10Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Обедкова Елизавета.

Найдем объем воды V=m/po, где m-масса воды, po - плотность воды V=0.729/1000=0.000729 м³, т.к. это куб то V=a³, значит a=∛V=∛0.000729=0.09 м³.

p=F/S, где S - площадь дна, в нашем случае F=mg, где m - масса воды.

Т.к. сосуд - куб, то площадь дна находиться по формуле S=a²=0.09²=0.0081 м²

Подстави и получим p=(m*g)/S=(0.729*10)/0.0081=7.29/0.0081=900 Па.