ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ!!!!! Математический маятник длиной 3 м выводят из

положения равновесия и отпускают. Определи, сколько раз за 2,5 мин кинетическая энергия маятника достигнет максимального значения. При расчетах прими π=3,14, g=9,8 м/с². Ответ: ... раз

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Кинетическая энергия математического маятника достигает максимума в нижней точке 1 раз за период колебания.

Период колебания маятника: T = 2 \pi \sqrt{\frac{l}{g}} = 2 \cdot 3,14 \cdot \sqrt{\frac{3}{9,8}} = 3,5s

Тогда ответ: n = \frac{t}{T} = \frac{2,5 \cdot 60}{3,5} = 43 раза.