Математический маятник длиной 2,3 м выводят из положения равновесия и отпускают. Определи, сколько

раз за 2,7 мин. Кинетическая энергия маятника достигнет максимального значения. При расчётах прими л= 3,14,9 = 9,8 м/сОтвет:раз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Ответ:

107 (возможно 106)

Объяснение:

Дано

l=2,3м

t=2,7мин=162с

g=9,8м/с²

π=3,14

Найти n

период математического маятника можно найти по формуле

T=2π√(l/g)=2*3,14√(2,3м/9,8м/с²)=6,28√(0,235с²)=6,28*0,49с=3,04с

За время t маятник совершит t/T=162c/3,04с =53,25 полных колебаний

За один период маятник проходит точки, где его кинетическая энергия масимальна дважды

за 53 периода это случиться 53*2=106 раз, за еще 0,25 периода маятник придет в эту точку еще раз

итого n=107

на самом деле более точное зачение не 53,25 а 53,2481, поэтому возможно, что в задаче подразумевается, что за 162 с маятник всеже не дойти до этой точки 107 раз и тогда правильный ответ 106