Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку, равна 1,8 А. Чему

равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в ней составляет 160,78 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 18,2 Кл. Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой! Сопротивление лампочки равно Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Даниил.

A=160,78 Дж

I=1,8 А

q=18,2 Кл          

R=?

R=U/I, A=U·I·t=U·q ⇒U=A/q,  R=A/(q·I)=160,78/(18,2·1,8)≈4,91 Ом