Участок цепи состоит из двух резисторов сопротивлением 20 Ом и 60 Ом, соединенных параллельно.

Определите общее сопротивление этого участка

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2)=(20*60)/(20+60)=15 Ом
Отвечает Тирских Виолетта.
Для параллельного соединения проводников:
1/R=1/R1+1/R2
1/20+1/60=4/60=1/15

1/R=1/15
R=15 Ом
Ответ:общее сопротивление этого участка равно 15 Ом