Рассчитать давление, производимое бетонной плитой, масса которой 780 кг, а площадь опоры 2м^2


Ответы на вопрос

Отвечает Селянинова Ксения.

Дано:

m=780 кг;

S=2 м²;

_________

Найти: p

Решение:

Давление, производимое телом на опору, равно отношению веса тела к площади опоры:

\displaystyle p=\frac{P}{S}

Для ИСО вес тела равен силе тяжести:

\displaystyle P=mg

Откуда:

\displaystyle p=\frac{mg}{S}

Выполним расчет:

\displaystyle p=\frac{780*10}{2}=3900 Па

Ответ: 3900 Па.