| Задание 2. Реши одну задачу из каждого уровня А,В,С. Уровень А.1. Рассчитать давление,

производимое бетонной плитой, масса которой780 кг, а площадь опоры 2 м2.2. Какое давление оказывает острие шила, если сила давления равна 20 H, аплощадь острия — 0,1 мм??Дескрипторы:У записывает условие задачи;У записывает формулу давления твердого тела (переводит в СІ);У находит силу давления;У вычисляет давление твердого тела.Уровень В.1. На какую площадь опирается лыжник массой 78 кг, если он оказываетдавление 2,5 кПа?2. Колонна массой бт производит на опору давление 400 кПа. Определитеплощадь опоры колонны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Решение:

Уровень А

1.

Дано:

m = 780 кг;     S = 2 м²;     g = 10 Н/кг;

Найти:

р - давление

Решение:

Давление p = mg : S

р = 780 · 10 : 2 = 3900 (Па)

Ответ:

Давление равно 3900 Па

2.

Дано:

F = 20 H;   S = 0.1 мм²

СИ:  F = 20 H;  S = 10⁻⁷ м²;

Найти:

р - давление

Решение:

Давление  р = F : S

р = 20 : 10⁻⁷ = 2·10⁸ (Па) = 200 МПа

Ответ:

Давление равно 2·10⁸ Па или 200 МПа

Уровень В

1.

Дано:

m = 78 кг;   g = 10 Н/кг;  р = 2,5 кПа

СИ:  m = 78 кг;   g = 10 Н/кг;  р = 2500 Па;

Найти:

S - площадь опоры

Решение:

S = mg : p

S = 78 · 10 : 2500 = 0.312 (м²) = 3120 см²

Ответ:

Площадь опоры равна 0.312 м² или 3120 см²

2.

Дано:

m = 6 т;   g = 10 Н/кг;  р = 400 кПа

СИ:  m = 6 000 кг;   g = 10 Н/кг;  р = 400 000 Па;

Найти:

S - площадь опоры

Решение:

S = mg : p

S = 6 000 · 10 : 400 000 = 0.15 (м²) = 1500 см²

Ответ:

Площадь опоры равна 0.15 м² или 1500 см²