В бочке, заполненной доверху водой, на расстоянии 50 см от ее верха имеется отверстие, закрытое

пробкой. Площадь отверстия 2 кв.см. С какой силой вода давит на кран? Плотность воды считать 1000 кг/куб.м. Ответ запишите в ньютонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

р = ρgh = 1000*9,8*0,5 = 4900 Па.

р = F/S; F = pS = 4900*0,0002 = 0,98 Н.