Определите давление нефти на дно цистерны, если высота столба нефти 10 м., а ее плотность800кг/м

кубе?Вычислите давление воды на дно Марианской впадины, глубина которой 11022м. Плотность воды считать равной 1030кг/м в кубе?В бочке с водой на расстоянии 40 см. от ее верха имеется отверстие, закрытое пробкой. Площадь отверстия 1 см. в квадрате. Чему равна сила давления воды на пробку?

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.
P=плотность жидкости*g*h

P(нефти)=800*9.8*10=78400(Па);
P(воды)=1030*9.8*11022=111256068(Па);
F=плотность жидкости*g*h*S=1000*9.8*0.4*0.0001=0.392 (Н)