Очень много баллов! На весах уравновешенно два одинаковых закрытых баллоны: первый с кислородом,

а второй с азотом. Давление газов одинаков. Сравните средние квадратичные скорости движения молекул кислорода и азота.Прошу, помогите!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Агатов Павел.

средние квадратичные скорости движения молекул

азота  из  соотношения m1*v1^2/2=3/2 *kT

кислорода  из  соотношения  m2*v2^2/2=3/2 *kT

m1*v1^2/2=m2*v2^2/2

m1*v1^2=m2*v2^2

v1^2 / v2^2 =m2/m1

\frac{v1}{v2} =\sqrt{\frac{m2}{m1} }

\frac{v1}{v2} =\sqrt{\frac{32}{28} }=\sqrt{\frac{8}{7} }≈1,07

средняя квадратичная скорость движения молекул азота в 1,07 раз больше  средней квадратичной скорости движения молекул кислорода