РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Задача на использование формулы давления тела:Какое давление оказывает стол

массой 5 кг на пол, если площадь одной ножки 20 см²?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

р= F/S , откуда р - давление, F - сила давления, S - площадь опоры.

Нам известно S и m. Из массы тела можно узнать его вес формулой Р=mg, а P=F:

F = 5×10=50H,

значит:

р=50Н/20см²=2,5Н=2,5 Па

Надеюсь помогла)

Удачи)

Отвечает Карпов Владислав.

m=5кг

S₁=20см²

g=9.8Н/кг

p-?

давление

p=F/S

сила

F=mg

у стола 4 ножки, поэтому полощадь всех ножек

S=4S₁

тогда

p=mg/4S

СИ    20см²=20*10⁻⁴м²=2*10⁻³

р=5*9,8/(4*2*10⁻³)=6,125*10³Па=6,125кПа

если g=10Н/Кг - ответ 6,25кПа