Масса снаряжения воздушного шара (оболочки, сетки, корзины) составляет 448 кг. Объём шара — 1600 м³

. Вычисли, какой подъёмной силой будет обладать этот шар при наполнении его гелием. (Принять плотность газа ρгелия=0,18кг/м3 и g=9,8Н/кг ).

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

Дано:

m=448кг

V=1600м3

ρHe=0.18кг/м3

ρO2=1.25кг/м3

Найти:

Fa=?

Решение:

Fa=gVтелаρгаза      P=mg    m=ρV

Fa=9.8*1600*1.25=19600Н

Pсн=448*9.8=4390.4Н

mш=1600*0.18=288кг

Pш=2880Н

Pш и сн=2880+4390.4=7270.4

сколько может поднять шар = 19600-7270.4=12329.6Н

в килограммах это 1233кг