Масса снаряжения воздушного шара (оболочки, сетки, корзины) составляет 450 кг. Объем шара 1600 м в

кубе. Вычислите какой подъемной силой будет обладать этот шар при наполнении его водородом, гелием, светильным газом

Ответы на вопрос

Отвечает Фондейкина Полина.
(Плотность в разных задачниках разная. Учтите это.)
Дано:
ρ гелия        = 0,178 кг/m³
ρ водорода = 0, 09 кг/m³ 
(Про светильный газ найдёте сами. Я не нашёл. Хотя можно будет подставить.)
V=1600 m
³
ρ воздуха = 1,29 кг/m³ ≈ 1,3 кг/m³
___________________________________
F п. - ?

Решение: 
(Мы пишем формулы, а потом само вычисление. Но я перейду сразу к нему.)
                                       Гелий:
m гелия          = 0,178 кг/m³ * 1600 m³ = 284,8 кг
P гелия          = 284,8 кг * 9,8 H/кг ≈ 2 791 H
F aрхимеда   = 9,8 H/кг * 1,3 кг/m³ * 1600 m³ = 20 384 H
F подъёмная = 20 384 H - 2 791 H = 17 593 H
                                     Водород:   
m водорода   = 0,09 кг/m³ * 1600 m³ = 144 кг
P водорода   = 144 кг * 9,8 H/кг ≈ 1 411 H
F aрхимеда   = 9,8 H/кг * 1,3 кг/m³ * 1600 m³ = 20 384 H
F подъёмная = 20 384 H - 1 411 H = 18 973 H