Масса снаряжения воздушного шара (оболочки, сетки, корзины) составляет 443 кг. Объём шара — 1600м³.

Найди, какой подъёмной силой будет обладать этот шар при наполнении его гелием. (Принять плотность газа ρгелия=0,18кг/м3 и g=9,8Н/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

Fарх=ρвозд.*g*V;                                            сила Архимеда
P=mгел.*g+mгруз.*g=ρгел.*V*g+mгруз.*g;     общий вес воздушного шара и груза
F=Fарх-P=ρвозд.*g*V-ρгел.*V*g+mгруз.g=g(V(ρвозд.-ρгел.)-mгруз.)=9,8*(1600(1,29-0,18)-443)=13 063(Н) 
F=13 063(Н)   чистая подъемная сила воздушного шара