СРОЧНО, ПРОШУ! ДАМ 44 БАЛЛА! Человек, рост которого составляет 177 см, стоит под фонарём. Его

тень при этом составляет 159 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,43 м, то его тень станет равна 245 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): __ см.

Ответы на вопрос

Отвечает Поломошнова Кристина.

Пусть высота фонаря равна H

Пусть расстояние от фонаря до человека х

Высота человека 177 см

Первоначальная длина тени человека 159 см

1)Составляем отношения:

H / 177 = (x+159)/159                (1)

2) Если человек отойдет на 43 см, то изменится и пропорция:

H / 177 = (x+245 +43)/245         (2)

3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:

x/159 = (x+43)/245

x = 79.5 см

Тогда:H = 177*(x / 159 +1) =265,5 см ≈ 266 см