Площадь опоры асфальтного катка 1500см3.Найти вес катка ,если он производит давление 300кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Артемий.

Задача 7 класса.

давление равно сила делить на площадь опоры p=F/S  

вес в данном случае это и есть сила тяжести так как каток стоит на месте, а про движение указаний не было  

p=P/S  

выводим P=p*S  

переведем в систему СИ  

300 кПА= 300000 Па или 3*10^5 Па  

1500 кв. см = 0,15 кв. м  

получаем P= 3*10^5 * 0,15 =45000 Н = 45 кН  

Ответ: 45 кН