Помогите решить угол, под которым расположен прямолинейный проводник к линиям магнитной индукции

в однородном магнитном поле с индукцие 15 Тл, если на каждые 10см длины проводника действует сила 10 Н при силе тока 13,3А​

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсанова Лиза.

F = iBLsin(a).

sin(a) = F/iBL = 10/13,3*15*0,1 = 10/19,95 = 0,5.

sin(a) = 0,5 = 1/2.

a = arcsin(1/2) = π/6 = 30°.

ответ: а = 30°.