Цирковой гимнаст падает с высоты 3,80м на туго натянутую упругую предохранительную сетку. Найти

максимальное провисание сетки, если в случае спокойно лежащего гимнаста провисание равно 0,45м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Окулов Костя.

По ЗСЭ потенц. энергия тела будет погашена потенц. энергией (работой) упругой сетки: mgh= kx²/2, по условию к=mg/Xo, тогда mgh=mgx²/2Xo, x=√(2hXo)= √(2*3.8*0.45)=≈ 1.85 м -ответ