Цирковой артист падает на центр натянутой страховочной сетки с высоты 9 метров над нею так, что он

перемещается после касания сетки строго вертикально. Максимальный прогиб, который при этом получает сетка, составляет 1 метр. Какой прогиб будет иметь сетка, если артист будет неподвижно лежать на центре сетки?Ответ в сантиметрах​

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Егор.

1) mg(h + x) = k * x * x/2

k = 2mg(h + x)/(x * x)

2) mg = kL

L = mg/k

Теперь можно найти прогиб, если артист будет неподвижно лежать:

L = x * x/(2 * (h + x)) = 0,05 м = 5 см