Цирковой артист массой 60 кг падает в натянутую сетку с высоты 4м. С какой силой действует на

артиста сетка, если она прогибается при этом на 1м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Заикина Елизавета.

На высоте h+х = 5 м, артист массой 60 кг имеет потенциальную энергию

Е₁ = mg(h+х), после приземления на батут, который прогибается на х=1 м, вся потенциальная энергия артиста переходит в потенциальную энергию упругой сетки, то есть E₂ = 0,5*kx².

Преобразуем слегка эту формулу:

E₂ = 0,5*kx*x, а так как kx = F, то E₂ = 0,5*F*x

Теперь приравняем E₁=E₂

mgh = 0,5*F*x и отсюда F = (2mg(h+х))/x =(2*60*5*10)/1 = 6000 Н