сопротивление в цепи 50 м длина провода 100м, удельное сопротивление 0,04 *10^-4 найти площадь

попересного сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Сопротивление проводника:

             R = ρL/S,  где ρ = 0,04 Ом·мм²/м - удельное сопротивл.                                                 L = 100 м - длина провода

                                     S - площадь поперечного сечения

Тогда:  S = ρL/R = 0,04 · 100 : 50 = 0,08 (мм²)