2 одинаковых металлических шарика с зарядами +1 Кл и +5 Кл привели в соприкосновение и раздвинули

на прежнее расстояние. Как изменилась сила их взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Fox Just.

f = k \frac{q1 \times q2}{ {r}^{2} } =   \frac{k}{^{r2} }  (q1 \times q2)  \\ =  \frac{k}{ {r}^{2} } (1 \times 5) =   \frac{k}{ {r}^{2} }  \times 5

это до соприкосновения. после соприкосновения, заряд распространяются по плану, тлть по +3кл.

тогда, для F2

f2 =  \frac{k}{ {r}^{2} }   \times 9

поделим второе на первое

 \frac{f2}{f1}  =  \frac{9}{5}

или увеличилась в 1.4 раза