Проводник длиной 0,6 м, сопротивлением 0,025 Ом движется поступательно в плоскости,

перпендикулярной магнитному полю с индукцией 5 • 10⁻³ Тл. По проводнику течет ток 4 А. Скорость движения проводника 0,8 м/с. Какая мощность больше: затраченная на перемещение проводника в магнитном поле или на его нагревание? во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Руслан.

Ответ:

Мощность на нагревание больше в 40 раз.

Объяснение:

1)

Мощность, затраченная на нагревание:

N₁ = I²*R = 4²*0,025 = 0,40 Вт

2)

Сила Ампера:

F = B*I*L*sinα = 5*10⁻³*4*0,6*1 = 0,012 Н

Мощность, затраченная на перемещение проводника:

N₂ = F*V = 0,012*0,8 ≈ 0,01 Вт

3)

Находим отношение:

N₁ / N₂ = 0,40 / 0,01 = 40 раз