автомобиль двигался со скоростью 20м/с, затем выключил двигатель и начал торможение с ускорением 5м

/с 2, какой путь пройден автомобилем за 4 с от того момента начала торможения​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

С момента начала торможения:

дано: начальная скорость υ₀ = 20 м/с; ускорение a = -5м/с² (<0, так как тело тормозит, скорость и ускорение противоположно направлены);

время t = 4 с. Найти путь S?

Для равноускоренного движения

S = υ₀t + at²/2 = 20 м/с * 4 с - (5 м/с²*16 с²)/2 = 80 м - 40 м = 40 м.

С момента начала торможения автомобилем пройден путь = 40 м.