1) Автомобиль двигался со скоростью 25м/с, затем выключил двигатель и начал торможение с ускорением

5 м/с². Какой путь пройден автомобилем за 4 с с момента начала торможения? 2)Тело движется равномерно по окружности. Как изменится его центростремительное ускорение при уменьшение скорости равномерного движения в 2 раза и увеличении радиуса окружности в 4 раза? А. увеличится в 2 раза Б. увеличится в 16 раз В. не изменится Г. уменьшится в 8 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Дарья.

1.

S = V0 t - (a t^2 / 2)

S = 25*4 - (5*16 / 2) = 100 - 40 = 60 м

2.

a = V^2 / R

при уменьшении линейной скорости в 2 раза, центростремительное ускорение уменьшится в 4 раза
при увеличении радиуса в 4 раза, ц. у. уменьшится в 4 раза

то есть, всего ц.у. уменьшится в 16 раз. среди предложенных ответов верного нет