Очень срочно! 50 баллов! Электрон находится в бесконечно глубокой одномернойпрямоугольной

потенциальной яме шириной l . Найти вероятностьтого, что электрон, находящийся в возбужденном состоянии (n=3),находится на расстоянии 0,3 l от левого края ямы в интервалешириной 0,02 l .

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Бодя.

Ответ:

0.025

Объяснение:

Волновая функция электрона на 3-м уровне

\psi(x)=\sqrt{\dfrac2l}\sin\dfrac{3\pi x}l,\;0

\psi\psi^* – плотность вероятности, чтобы найти вероятность нахождения электрона в интервале x, нужно проинтегрировать её по этому интервалу

\displaystyle P=\int_{(0.3-0.02)l}^{(0.3+0.02)l}\frac2l\sin^2\frac{3\pi x}l\,dx=2\int_{0.28}^{0.32}\sin^23\pi\xi\,d\xi\approx0.025