Определи толщину прозрачной пластины, если луч света попадает в пластинку под прямым углом,

отражается от нижней грани и возвращается в воздух за 0,009 мкс. Абсолютный показатель преломления вещества, из которого изготовлена пластина, равен 1,38. Ответ (округли до сотых): м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубов Иван.

Ответ:

Объяснение:

S -толщина пластины. Путь луча 2S=vt, S=vt/2, где скорость луча в пластине v=c/n, тогда S=ct/(2n)= (3*10^8 *  9*10^-9)/(1,38 *2)=

=1м

(с -скорость света в вакууме/воздухе)