Прошу, помогите! Вычисли толщину прозрачной пластины, если луч света попадает в пластинку под

прямым углом, отражается от нижней грани и возвращается в воздух за 0,005 мкс. Абсолютный показатель преломления вещества, из которого изготовлена пластина, равен 1,34. Ответ округлите до сотых (будучи в метрах) спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлюченко Яков.

Ответ:

0.23м.

Объяснение:

S -толщина пластины. Путь луча 2S=vt,. S=vt/2,. Где скорость луча в пластинке. v=c/n, тогда S=ct/(2n)=3*10^8* 2*10^-9/(1.32*2)=0.23 м.