Вычисли толщину прозрачной пластины, если луч света попадает в пластинку под прямым

углом,  отражается от нижней грани и возвращается в воздух за 0,002 мкс. Абсолютный показатель преломления вещества, из которого изготовлена пластина, равен 1,32.  Ответ (округли до сотых):  м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кюльбякова Света.

Ответ:

0.23м

Объяснение:

S -толщина пластины. Путь луча 2S=vt, S=vt/2, где скорость луча в пластине v=c/n, тогда S=ct/(2n)=3*10^8* 2*10^-9/(1.32*2)=0.23 м

(с -скорость света в вакууме/воздухе)